lepidoptera.online © 2017 Adriaan van Os - Schmetterlinge von Süd-West Europa  


Nederlands, Français, English, Deutsch, Espanõl, Lingua Latina, Català

Schmetterlinge von Süd-West Europa

Alphabetische Namensliste, Vorwort, Links und Bücher

Katalog der Tagfalter (Diurna), Nachtfalter (Macroheterocera) und Kleinschmetterlinge (Microheterocera)


Tagfalter, nach Familie und Unterfamilie

Papilionidae Papilioninae, Parnassiinae,
Pieridae Pierinae, Coliadinae, Dismorphiinae,
Riodinidae Nemeobiinae,
Lycaenidae Theclinae, Lycaeninae, Polyommatinae,
Nymphalidae Danainae, Apaturinae, Limenitidinae, Nymphalinae, Heliconiinae, Melitaeinae, Satyrinae, Charaxinae,
Hesperiidae Pyrginae, Hesperiinae



Ritterfalter - Papilionidae

Ritterfalter - Papilioninae
Iberischer Segelfalter (Iphiclides feisthamelii)
Iberischer Segelfalter Iphiclides feisthamelii

Schwalbenschwanz (Papilio machaon)
Schwalbenschwanz Papilio machaon



Parnassiinae
Spanischer Osterluzeifalter (Zerynthia rumina)
Spanischer Osterluzeifalter Zerynthia rumina

Apollo (Parnassius apollo)
Apollo Parnassius apollo


Weißlinge - Pieridae

Pierinae
Westlicher Gesprenkelter Weiling (Euchloe crameri)
Westlicher Gesprenkelter Weißling Euchloe crameri

Aurora-Falter (Anthocharis cardamines)
Aurora-Falter Anthocharis cardamines

Gelber Aurorafalter (Anthocharis euphenoides)
Gelber Aurorafalter Anthocharis euphenoides

Mattscheckiger Weiling (Euchloe simplonia)
Mattscheckiger Weißling Euchloe simplonia

Baum-Weiling (Aporia crataegi)
Baum-Weißling Aporia crataegi

Groer Kohlweiling (Pieris brassicae)
Großer Kohlweißling Pieris brassicae

Karstweiling (Pieris mannii)
Karstweißling Pieris mannii

Grnader-Weiling (Pieris napi)
Grünader-Weißling Pieris napi

Kleiner Kohlweiling (Pieris rapae)
Kleiner Kohlweißling Pieris rapae

Reseda-Weiling (Pontia daplidice)
Reseda-Weißling Pontia daplidice



Coliadinae
Hufeisenklee-Gelbling (Colias alfacariensis)
Hufeisenklee-Gelbling Colias alfacariensis

Wander-Gelbling (Colias croceus)
Wander-Gelbling Colias croceus

Wiesen-Gelbling (Colias hyale)
Wiesen-Gelbling Colias hyale

Alpen-Gelbling (Colias phicomone)
Alpen-Gelbling Colias phicomone

Kleopatra-Zitronenfalter (Gonepteryx cleopatra)
Kleopatra-Zitronenfalter Gonepteryx cleopatra

Zitronen-Falter (Gonepteryx rhamni)
Zitronen-Falter Gonepteryx rhamni



Dismorphiinae
Tintenfleck-Weiling (Leptidea sinapis)
Tintenfleck-Weißling Leptidea sinapis


Riodinidae

Nemeobiinae
Frhlings-Wrfelfalter (Hamearis lucina)
Frühlings-Würfelfalter Hamearis lucina


Bläulinge - Lycaenidae

Theclinae
Grner Zipfelfalter (Callophrys rubi)
Grüner Zipfelfalter Callophrys rubi

Kleiner Schlehen-Zipfelfalter (Satyrium acaciae)
Kleiner Schlehen-Zipfelfalter Satyrium acaciae

Sdlicher Eichen-Zipfelfalter (Satyrium esculi)
Südlicher Eichen-Zipfelfalter Satyrium esculi

Kleiner Eichen-Zipfelfalter (Satyrium ilicis)
Kleiner Eichen-Zipfelfalter Satyrium ilicis

Blauer Eichen-Zipfelfalter (Favonius quercus)
Blauer Eichen-Zipfelfalter Favonius quercus



Lycaeninae
Violetter Feuerfalter (Lycaena alciphron)
Violetter Feuerfalter Lycaena alciphron

Lilagold-Falter (Lycaena hippothoe)
Lilagold-Falter Lycaena hippothoe

Kleiner Feuerfalter (Lycaena phlaeas)
Kleiner Feuerfalter Lycaena phlaeas

Brauner Feuerfalter (Lycaena tityrus)
Brauner Feuerfalter Lycaena tityrus

Dukatenfalter (Lycaena virgaureae)
Dukatenfalter Lycaena virgaureae



Polyommatinae
Kleiner Alpenbluling (Cupido osiris)
Kleiner Alpenbläuling Cupido osiris

Alexis-Bluling (Glaucopsyche alexis)
Alexis-Bläuling Glaucopsyche alexis

Kleiner Sonnenrschen-Bluling (Aricia agestis)
Kleiner Sonnenröschen-Bläuling Aricia agestis

Dunkler Sonnenrschen-Bluling (Aricia artaxerxes)
Dunkler Sonnenröschen-Bläuling Aricia artaxerxes

Aricia cramera
Aricia cramera

Pelargonien-Bluling (Cacyreus marshalli)
Pelargonien-Bläuling Cacyreus marshalli

Faulbaum-Bluling (Celastrina argiolus)
Faulbaum-Bläuling Celastrina argiolus

Sdlicher Kurzgeschwnzter Bluling (Cupido alcetas)
Südlicher Kurzgeschwänzter Bläuling Cupido alcetas

Zwerg-Bluling (Cupido minimus)
Zwerg-Bläuling Cupido minimus

Rotklee-Bluling (Cyaniris semiargus)
Rotklee-Bläuling Cyaniris semiargus

Groer Wanderbluling (Lampides boeticus)
Großer Wanderbläuling Lampides boeticus

Kleiner Wanderbluling (Leptotes pirithous)
Kleiner Wanderbläuling Leptotes pirithous

Lysandra hispana
Lysandra hispana

Thymian-Ameisenbluling (Phengaris arion)
Thymian-Ameisenbläuling Phengaris arion

Argus-Bluling (Plebejus argus)
Argus-Bläuling Plebejus argus

Prchtiger Bluling (Polyommatus amandus)
Prächtiger Bläuling Polyommatus amandus

Himmelblauer Bluling (Polyommatus bellargus)
Himmelblauer Bläuling Polyommatus bellargus

Silbergrner Bluling (Polyommatus coridon)
Silbergrüner Bläuling Polyommatus coridon

Wundklee-Bluling (Polyommatus dorylas)
Wundklee-Bläuling Polyommatus dorylas

Escher-Bluling (Polyommatus escheri)
Escher-Bläuling Polyommatus escheri

Hauhechel-Bluling (Polyommatus icarus)
Hauhechel-Bläuling Polyommatus icarus

Graublauer Thymian-Bluling (Pseudophilotes baton)
Graublauer Thymian-Bläuling Pseudophilotes baton

Fetthennen-Bluling (Scolitantides orion)
Fetthennen-Bläuling Scolitantides orion

Zizeeria knysna
Zizeeria knysna


Edelfalter - Nymphalidae

Danainae
Afrikanischer Monarch (Danaus chrysippus)
Afrikanischer Monarch Danaus chrysippus

Monarch (Danaus plexippus)
Monarch Danaus plexippus



Apaturinae
Kleiner Schillerfalter (Apatura ilia)
Kleiner Schillerfalter Apatura ilia

Groer Schillerfalter (Apatura iris)
Großer Schillerfalter Apatura iris



Limenitidinae
Kleiner Eisvogel (Limenitis camilla)
Kleiner Eisvogel Limenitis camilla

Blauschwarzer Eisvogel (Limenitis reducta)
Blauschwarzer Eisvogel Limenitis reducta



Nymphalinae
Tagpfauenauge (Aglais io)
Tagpfauenauge Aglais io

Kleiner Fuchs (Aglais urticae)
Kleiner Fuchs Aglais urticae

Landkrtchen (Araschnia levana)
Landkärtchen Araschnia levana

Trauermantel (Nymphalis antiopa)
Trauermantel Nymphalis antiopa

Grosser Fuchs (Nymphalis polychloros)
Grosser Fuchs Nymphalis polychloros

C-Falter (Polygonia c-album)
C-Falter Polygonia c-album

Admiral (Vanessa atalanta)
Admiral Vanessa atalanta

Distelfalter (Vanessa cardui)
Distelfalter Vanessa cardui



Heliconiinae
Feuriger Perlmuttfalter (Argynnis adippe)
Feuriger Perlmuttfalter Argynnis adippe

Groer Perlmutterfalter (Argynnis aglaja)
Großer Perlmutterfalter Argynnis aglaja

Mittlerer Perlmuttfalter (Argynnis niobe)
Mittlerer Perlmuttfalter Argynnis niobe

Kardinal (Argynnis pandora)
Kardinal Argynnis pandora

Kaisermantel (Argynnis paphia)
Kaisermantel Argynnis paphia

Magerwiesen-Perlmuttfalter (Boloria dia)
Magerwiesen-Perlmuttfalter Boloria dia

Knterich-Hochalpen-Perlmuttfalter (Boloria napaea)
Knöterich-Hochalpen-Perlmuttfalter Boloria napaea

Schwarzfleckiger Perlmuttfalter (Boloria selene)
Schwarzfleckiger Perlmuttfalter Boloria selene

Brombeer-Perlmuttfalter (Brenthis daphne)
Brombeer-Perlmuttfalter Brenthis daphne

Mdes-Perlmuttfalter (Brenthis ino)
Mädesüß-Perlmuttfalter Brenthis ino

Kleiner Perlmuttfalter (Issoria lathonia)
Kleiner Perlmuttfalter Issoria lathonia



Melitaeinae
Wachtelweizen-Scheckenfalter (Melitaea athalia)
Wachtelweizen-Scheckenfalter Melitaea athalia

Randflecken-Scheckenfalter (Melitaea cinxia)
Randflecken-Scheckenfalter Melitaea cinxia

Leinkraut-Scheckenfalter (Melitaea deione)
Leinkraut-Scheckenfalter Melitaea deione

Baldrian-Scheckenfalter (Melitaea diamina)
Baldrian-Scheckenfalter Melitaea diamina

Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma)
Roter Scheckenfalter Melitaea didyma

Westlicher Scheckenfalter (Melitaea parthenoides)
Westlicher Scheckenfalter Melitaea parthenoides

Flockenblumen-Scheckenfalter (Melitaea phoebe)
Flockenblumen-Scheckenfalter Melitaea phoebe



Augenfalter - Satyrinae
Weibindiges Wiesenvgelchen (Coenonympha arcania)
Weißbindiges Wiesenvögelchen Coenonympha arcania

Rostbraunes Wiesenvgelchen (Coenonympha glycerion)
Rostbraunes Wiesenvögelchen Coenonympha glycerion

Gemeines Wiesenvgelchen (Coenonympha pamphilus)
Gemeines Wiesenvögelchen Coenonympha pamphilus

Braunauge (Lasiommata maera)
Braunauge Lasiommata maera

Mauerfuchs (Lasiommata megera)
Mauerfuchs Lasiommata megera

Waldbrettspiel (Pararge aegeria)
Waldbrettspiel Pararge aegeria

Graubindiger Mohrenfalter (Erebia aethiops)
Graubindiger Mohrenfalter Erebia aethiops

Weibindiger Bergwald-Mohrenfalter (Erebia euryale)
Weißbindiger Bergwald-Mohrenfalter Erebia euryale

Kleiner Mohrenfalter (Erebia melampus)
Kleiner Mohrenfalter Erebia melampus

Gelbbindiger Mohrenfalter (Erebia meolans)
Gelbbindiger Mohrenfalter Erebia meolans

Marmorierter Mohrenfalter (Erebia montana)
Marmorierter Mohrenfalter Erebia montana

Franzsischer Mohrenfalter (Erebia neoridas)
Französischer Mohrenfalter Erebia neoridas

Doppelaugen-Mohrenfalter (Erebia oeme)
Doppelaugen-Mohrenfalter Erebia oeme

Alpen-Mohrenfalter (Erebia triaria)
Alpen-Mohrenfalter Erebia triaria

Schornsteinfeger (Aphantopus hyperantus)
Schornsteinfeger Aphantopus hyperantus

Groes Ochsenauge (Maniola jurtina)
Großes Ochsenauge Maniola jurtina

Pyronia bathseba
Pyronia bathseba

Rostbraunes Ochsenauge (Pyronia tithonus)
Rostbraunes Ochsenauge Pyronia tithonus

Iberisches Schachbrett (Melanargia lachesis)
Iberisches Schachbrett Melanargia lachesis

Rotbinden-Samtfalter (Arethusana arethusa)
Rotbinden-Samtfalter Arethusana arethusa

Weier Waldportier (Brintesia circe)
Weißer Waldportier Brintesia circe

Groer Waldportier (Hipparchia fagi)
Großer Waldportier Hipparchia fagi

Hipparchia fidia
Hipparchia fidia

Kleiner Waldportier (Hipparchia hermione)
Kleiner Waldportier Hipparchia hermione

Rostbinde (Hipparchia semele)
Rostbinde Hipparchia semele

Eisenfarbiger Waldportier (Hipparchia statilinus)
Eisenfarbiger Waldportier Hipparchia statilinus

Blaukernauge (Minois dryas)
Blaukernauge Minois dryas

Satyrus actaea
Satyrus actaea

Weikernauge (Satyrus ferula)
Weißkernauge Satyrus ferula



Charaxinae
Erdbeerbaumfalter (Charaxes jasius)
Erdbeerbaumfalter Charaxes jasius


Dickkopffalter - Hesperiidae

Pyrginae
Malven-Dickkopf (Carcharodus alceae)
Malven-Dickkopf Carcharodus alceae

Andorn-Dickkopffalter (Carcharodus baeticus)
Andorn-Dickkopffalter Carcharodus baeticus

Heilziest-Dickkopf (Carcharodus floccifera)
Heilziest-Dickkopf Carcharodus floccifera

Muschampia proto
Muschampia proto

Sonnenrschen-Wrfel-Dickkopffalter (Pyrgus alveus)
Sonnenröschen-Würfel-Dickkopffalter Pyrgus alveus

Mehrbrtiger Wrfeldickkopf (Pyrgus armoricanus)
Mehrbrütiger Würfeldickkopf Pyrgus armoricanus

Provence-Wrfeldickkopf (Pyrgus foulquieri)
Provence-Würfeldickkopf Pyrgus foulquieri

Sdlicher Kleiner Wrfeldickkopf (Pyrgus malvoides)
Südlicher Kleiner Würfeldickkopf Pyrgus malvoides

Sdwestlicher Wrfeldickkopf (Pyrgus onopordi)
Südwestlicher Würfeldickkopf Pyrgus onopordi

Rundfleckiger Wrfeldickkopf (Pyrgus serratulae)
Rundfleckiger Würfeldickkopf Pyrgus serratulae

Wiesenknopf-Wrfeldickkopf (Spialia sertorius)
Wiesenknopf-Würfeldickkopf Spialia sertorius



Hesperiinae
Komma-Falter (Hesperia comma)
Komma-Falter Hesperia comma

Frher Kommafalter (Ochlodes sylvanus)
Früher Kommafalter Ochlodes sylvanus

Mattscheckiger Braundickkopf (Thymelicus acteon)
Mattscheckiger Braundickkopf Thymelicus acteon

Schwarzkolbiger Braundickkopf (Thymelicus lineola)
Schwarzkolbiger Braundickkopf Thymelicus lineola

Braunkolbiger Braun-Dickkopffalter (Thymelicus sylvestris)
Braunkolbiger Braun-Dickkopffalter Thymelicus sylvestris