lepidoptera.online © 2017 Adriaan van Os - Die Schmetterlinge von Corsavy und Montferrer   f


Nederlands, Français, English, Deutsch, Espanõl, Lingua Latina, Català

Die Schmetterlinge von Corsavy und Montferrer

Alphabetische Namensliste, Vorwort, Links und Bücher

Katalog der Tagfalter (Diurna), Nachtfalter (Macroheterocera) und Kleinschmetterlinge (Microheterocera)


Nachtfalter, nach Familie und Unterfamilie

Cossidae Zeuzerinae,
Zygaenidae Procridinae, Zygaeninae,
Drepanidae Drepaninae, Thyatirinae,
Lasiocampidae Lasiocampinae,
Sphingidae Macroglossinae,
Geometridae Sterrhinae, Larentiinae, Ennominae, Geometrinae,
Notodontidae Thaumetopoeinae, Notodontinae, Phalerinae, Heterocampinae,
Erebidae Hypeninae, Lymantriinae, Arctiinae, Herminiinae, Aventiinae, Erebinae, Eublemminae,
Nolidae Nolinae, Chloephorinae,
Noctuidae Plusiinae, Acronictinae, Heliothinae, Noctuinae, Oncocnemidinae, Eriopinae



Holzbohrer - Cossidae

Zeuzerinae
Blausieb (Zeuzera pyrina)
Blausieb Zeuzera pyrina


Widderchen - Zygaenidae

Procridinae
Ampfer-Grnwidderchen (Adscita statices)
Ampfer-Grünwidderchen Adscita statices



Zygaeninae
Geringtes Kronwicken-Widderchen (Zygaena ephialtes)
Geringtes Kronwicken-Widderchen Zygaena ephialtes

Hauhechel-Widderchen (Zygaena hilaris)
Hauhechel-Widderchen Zygaena hilaris

Waldsaum-Fnffleck-Widderchen (Zygaena lonicerae)
Waldsaum-Fünffleck-Widderchen Zygaena lonicerae

Thymian-Widderchen (Zygaena purpuralis)
Thymian-Widderchen Zygaena purpuralis

Hufeisenklee-Widderchen (Zygaena transalpina)
Hufeisenklee-Widderchen Zygaena transalpina

Feuchtwiesen-Widderchen (Zygaena trifolii)
Feuchtwiesen-Widderchen Zygaena trifolii

Kleines Fnffleck-Widderchen (Zygaena viciae)
Kleines Fünffleck-Widderchen Zygaena viciae


Sichelflügler - Drepanidae

Drepaninae
Cilix hispanica
Cilix hispanica

Watsonalla uncinula
Watsonalla uncinula



Thyatirinae
Augen-Eulenspinner (Tethea ocularis)
Augen-Eulenspinner Tethea ocularis


Wollraupenspinner - Lasiocampidae

Lasiocampinae
Brombeer-Spinner (Macrothylacia rubi)
Brombeer-Spinner Macrothylacia rubi


Schwärmer - Sphingidae

Macroglossinae
Hummel-Schwrmer (Hemaris fuciformis)
Hummel-Schwärmer Hemaris fuciformis

Taubenschwnzchen (Macroglossum stellatarum)
Taubenschwänzchen Macroglossum stellatarum


Spanner - Geometridae

Sterrhinae
Ahorn-Grtelpuppenspanner (Cyclophora annularia)
Ahorn-Gürtelpuppenspanner Cyclophora annularia

Eichenbusch-Ringelfleckspanner (Cyclophora porata)
Eichenbusch-Ringelfleckspanner Cyclophora porata

Wandernder Grtelpuppenspanner (Cyclophora puppillaria)
Wandernder Gürtelpuppenspanner Cyclophora puppillaria

Braunroter Eichen-Grtelpuppenspanner (Cyclophora ruficiliaria)
Braunroter Eichen-Gürtelpuppenspanner Cyclophora ruficiliaria

Goldgelber Magerrasen-Zwergspanner (Idaea aureolaria)
Goldgelber Magerrasen-Zwergspanner Idaea aureolaria

Breitgebnderter Staudenspanner (Idaea aversata)
Breitgebänderter Staudenspanner Idaea aversata

Zweifarbiger Doppellinien-Zwergspanner (Idaea degeneraria)
Zweifarbiger Doppellinien-Zwergspanner Idaea degeneraria

Hellbindiger Doppellinien-Zwergspanner (Idaea deversaria)
Hellbindiger Doppellinien-Zwergspanner Idaea deversaria

Einfarbiger Zwergspanner (Idaea dilutaria)
Einfarbiger Zwergspanner  Idaea dilutaria

Idaea filicata
Idaea filicata

Graurandiger Zwergspanner (Idaea fuscovenosa)
Graurandiger Zwergspanner Idaea fuscovenosa

Braunrandiger Zwergspanner (Idaea humiliata)
Braunrandiger Zwergspanner Idaea humiliata

Brachwiesen-Zwergspanner (Idaea macilentaria)
Brachwiesen-Zwergspanner Idaea macilentaria

Perlband-Zwergspanner (Idaea moniliata)
Perlband-Zwergspanner Idaea moniliata

Ockerfarbiger Steppenheiden-Zwergspanner (Idaea ochrata)
Ockerfarbiger Steppenheiden-Zwergspanner Idaea ochrata

Idaea ostrinaria
Idaea ostrinaria

Idaea politaria
Idaea politaria

Idaea predotaria
Idaea predotaria

Grauer Zwergspanner (Idaea seriata)
Grauer Zwergspanner Idaea seriata

Olivgrauer Doppellinien-Zwergspanner (Idaea straminata)
Olivgrauer Doppellinien-Zwergspanner Idaea straminata

Graulinien-Zwergspanner (Idaea subsericeata)
Graulinien-Zwergspanner Idaea subsericeata

Rotbandspanner (Rhodostrophia vibicaria)
Rotbandspanner Rhodostrophia vibicaria

Rtlichgelber Kleinspanner (Scopula imitaria)
Rötlichgelber Kleinspanner Scopula imitaria

Vierpunkt-Kleinspanner (Scopula immutata)
Vierpunkt-Kleinspanner Scopula immutata

Randfleck-Kleinspanner (Scopula marginepunctata)
Randfleck-Kleinspanner Scopula marginepunctata

Schmuck-Kleinspanner (Scopula ornata)
Schmuck-Kleinspanner Scopula ornata

Violettroter Kleinspanner (Scopula rubiginata)
Violettroter Kleinspanner Scopula rubiginata

Scopula submutata
Scopula submutata

Ampferspanner (Timandra comae)
Ampferspanner Timandra comae



Larentiinae
Groer Johanniskrautspanner (Aplocera plagiata)
Großer Johanniskrautspanner Aplocera plagiata

Ockergelber Blattspanner (Camptogramma bilineata)
Ockergelber Blattspanner Camptogramma bilineata

Braunbinden-Blattspanner (Catarhoe cuculata)
Braunbinden-Blattspanner Catarhoe cuculata

Chesias isabella
Chesias isabella

Grner Bltenspanner (Chloroclystis v-ata)
Grüner Blütenspanner Chloroclystis v-ata

Groer Felsen-Bindenspanner (Coenotephria tophaceata)
Großer Felsen-Bindenspanner Coenotephria tophaceata

Schwarzaugen-Bindenspanner (Cosmorhoe ocellata)
Schwarzaugen-Bindenspanner Cosmorhoe ocellata

Mndchenflecken-Bindenspanner (Dysstroma truncata)
Möndchenflecken-Bindenspanner Dysstroma truncata

Graubinden-Labkrautspanner (Epirrhoe alternata)
Graubinden-Labkrautspanner Epirrhoe alternata

Breitbinden-Labkrautspanner (Epirrhoe galiata)
Breitbinden-Labkrautspanner Epirrhoe galiata

Epirrhoe rivata
Epirrhoe rivata

Zweizahn-Winkelspanner (Euphyia biangulata)
Zweizahn-Winkelspanner Euphyia biangulata

Weier Bltenspanner (Eupithecia centaureata)
Weißer Blütenspanner Eupithecia centaureata

Lrchen-Bltenspanner (Eupithecia lariciata)
Lärchen-Blütenspanner Eupithecia lariciata

Eupithecia oxycedrata
Eupithecia oxycedrata

Eupithecia phoeniceata
Eupithecia phoeniceata

Nadelgehlz-Bltenspanner (Eupithecia tantillaria)
Nadelgehölz-Blütenspanner Eupithecia tantillaria

Bergwald-Doldengewchs-Bltenspanner (Eupithecia trisignaria)
Bergwald-Doldengewächs-Blütenspanner Eupithecia trisignaria

Rotgebnderter Bltenspanner (Gymnoscelis rufifasciata)
Rotgebänderter Blütenspanner Gymnoscelis rufifasciata

Waldrebenspanner (Horisme tersata)
Waldrebenspanner Horisme tersata

Ampfer-Purpurspanner (Lythria cruentaria)
Ampfer-Purpurspanner Lythria cruentaria

Sturmvogel (Melanthia procellata)
Sturmvogel Melanthia procellata

Wolfsmilchspanner (Minoa murinata)
Wolfsmilchspanner Minoa murinata

Dunkler Lichtnelken-Kapselspanner (Perizoma affinitata)
Dunkler Lichtnelken-Kapselspanner Perizoma affinitata

Zahntrost-Kapselspanner (Perizoma bifaciata)
Zahntrost-Kapselspanner Perizoma bifaciata

Gelber Lichtnelken-Kapselspanner (Perizoma flavofasciata)
Gelber Lichtnelken-Kapselspanner Perizoma flavofasciata

Felsen-Kapselspanner (Perizoma hydrata)
Felsen-Kapselspanner Perizoma hydrata

Braungrauer Wellenstriemenspanner (Scotopteryx luridata)
Braungrauer Wellenstriemenspanner Scotopteryx luridata

Hellgrauer Wellenstriemenspanner (Scotopteryx mucronata)
Hellgrauer Wellenstriemenspanner Scotopteryx mucronata

Zweibrtiger Kiefern-Nadelholzspanner (Thera obeliscata)
Zweibrütiger Kiefern-Nadelholzspanner Thera obeliscata

Dunkler Rostfarben-Blattspanner (Xanthorhoe ferrugata)
Dunkler Rostfarben-Blattspanner Xanthorhoe ferrugata

Garten-Blattspanner (Xanthorhoe fluctuata)
Garten-Blattspanner Xanthorhoe fluctuata



Ennominae
Kiefernspanner (Bupalus piniaria)
Kiefernspanner Bupalus piniaria

Rtlichbrauner Eichenspanner (Campaea honoraria)
Rötlichbrauner Eichenspanner Campaea honoraria

Perlglanzspanner (Campaea margaritaria)
Perlglanzspanner Campaea margaritaria

Zackenbindiger Rindenspanner (Ectropis crepuscularia)
Zackenbindiger Rindenspanner Ectropis crepuscularia

Heideland-Tagspanner (Ematurga atomaria)
Heideland-Tagspanner Ematurga atomaria

Birken-Zackenrandspanner (Ennomos erosaria)
Birken-Zackenrandspanner Ennomos erosaria

Aschgrauer Rindenspanner (Hypomecis punctinalis)
Aschgrauer Rindenspanner Hypomecis punctinalis

Pfaffenhtchen-Harlekin (Ligdia adustata)
Pfaffenhütchen-Harlekin Ligdia adustata

Dunkelgrauer Eckflgelspanner (Macaria alternata)
Dunkelgrauer Eckflügelspanner Macaria alternata

Violettgrauer Eckflgelspanner (Macaria liturata)
Violettgrauer Eckflügelspanner Macaria liturata

Gelbspanner (Opisthograptis luteolata)
Gelbspanner Opisthograptis luteolata

Schmalflgeliger Heidekrautspanner (Pachycnemia hippocastanaria)
Schmalflügeliger Heidekrautspanner Pachycnemia hippocastanaria

Weifleck-Rindenspanner (Parectropis similaria)
Weißfleck-Rindenspanner Parectropis similaria

Peribatodes perversaria
Peribatodes perversaria

Rauten-Rindenspanner (Peribatodes rhomboidaria)
Rauten-Rindenspanner Peribatodes rhomboidaria

Nadelholz-Rindenspanner (Peribatodes secundaria)
Nadelholz-Rindenspanner Peribatodes secundaria

Peribatodes umbraria
Peribatodes umbraria

Moorwald-Adlerfarnspanner (Petrophora chlorosata)
Moorwald-Adlerfarnspanner Petrophora chlorosata

Pulverspanner (Plagodis pulveraria)
Pulverspanner Plagodis pulveraria

Pantherspanner (Pseudopanthera macularia)
Pantherspanner Pseudopanthera macularia

Rhoptria asperaria
Rhoptria asperaria

Zweistreifiger Mondfleckspanner (Selenia lunularia)
Zweistreifiger Mondfleckspanner Selenia lunularia

Weisser Schwarzaderspanner (Siona lineata)
Weisser Schwarzaderspanner Siona lineata

Dreifleck-Pappelspanner (Stegania trimaculata)
Dreifleck-Pappelspanner Stegania trimaculata



Geometrinae
Waldheiden-Grnspanner (Chlorissa cloraria)
Waldheiden-Grünspanner Chlorissa cloraria

Gebsch-Grnspanner (Hemithea aestivaria)
Gebüsch-Grünspanner Hemithea aestivaria

Ginster-Grnspanner (Pseudoterpna pruinata)
Ginster-Grünspanner Pseudoterpna pruinata

Smaragd-Grnspanner (Thetidia smaragdaria)
Smaragd-Grünspanner Thetidia smaragdaria


Zahnspinner - Notodontidae

Thaumetopoeinae
Pinien-Prozessionsspinner (Thaumetopoea pityocampa)
Pinien-Prozessionsspinner Thaumetopoea pityocampa

Eichen-Prozessionsspinner (Thaumetopoea processionea)
Eichen-Prozessionsspinner Thaumetopoea processionea



Notodontinae
Ungefleckter Zahnspinner (Drymonia dodonaea)
Ungefleckter Zahnspinner Drymonia dodonaea



Phalerinae
Groer Eichen-Zahnspinner (Peridea anceps)
Großer Eichen-Zahnspinner Peridea anceps



Heterocampinae
Silberfleck-Zahnspinner (Spatalia argentina)
Silberfleck-Zahnspinner Spatalia argentina


Erebidae

Hypeninae
Nessel-Schnabeleule (Hypena proboscidalis)
Nessel-Schnabeleule Hypena proboscidalis



Lymantriinae
Streckfu (Calliteara pudibunda)
Streckfuß Calliteara pudibunda

Nonne (Lymantria monacha)
Nonne Lymantria monacha



Arctiinae
Schwarzer Br (Arctia villica)
Schwarzer Bär Arctia villica

Rotkragen-Flechtenbr (Atolmis rubricollis)
Rotkragen-Flechtenbär Atolmis rubricollis

Gestreifter Grasbr (Coscinia striata)
Gestreifter Grasbär Coscinia striata

Weigrauer Flechtenbr (Eilema caniola)
Weißgrauer Flechtenbär Eilema caniola

Gelbleibiger Flechtenbr (Eilema complana)
Gelbleibiger Flechtenbär Eilema complana

Nadelwald-Flechtenbrchen (Eilema depressa)
Nadelwald-Flechtenbärchen Eilema depressa

Frhlings-Flechtenbr (Eilema sororcula)
Frühlings-Flechtenbär Eilema sororcula

Russischer Br (Euplagia quadripunctaria)
Russischer Bär Euplagia quadripunctaria

Vierpunkt-Flechtenbr (Lithosia quadra)
Vierpunkt-Flechtenbär Lithosia quadra

Rosen-Flechtenbrchen (Miltochrista miniata)
Rosen-Flechtenbärchen Miltochrista miniata

Punktierter Fleckleib-Br (Spilosoma lubricipeda)
Punktierter Fleckleib-Bär Spilosoma lubricipeda

Gelber Fleckleibbr (Spilosoma lutea)
Gelber Fleckleibbär Spilosoma lutea



Herminiinae
Braungestreifte Spannereule (Herminia tarsicrinalis)
Braungestreifte Spannereule Herminia tarsicrinalis

Laubgehlz-Spannereule (Herminia tarsipennalis)
Laubgehölz-Spannereule Herminia tarsipennalis

Trbgelbe Spannereule (Paracolax tristalis)
Trübgelbe Spannereule Paracolax tristalis

Felsbuschwald-Spannereule (Zanclognatha lunalis)
Felsbuschwald-Spannereule Zanclognatha lunalis

Felsflur-Spannereule (Zanclognatha zelleralis)
Felsflur-Spannereule Zanclognatha zelleralis



Aventiinae
Sicheleule (Laspeyria flexula)
Sicheleule Laspeyria flexula



Erebinae
Braune Tageule (Euclidia glyphica)
Braune Tageule Euclidia glyphica

Scheck-Tageule (Euclidia mi)
Scheck-Tageule Euclidia mi



Eublemminae
Eichen-Bltenspanner (Eublemma ostrina)
Eichen-Blütenspanner Eublemma ostrina


Kahneulchen - Nolidae

Nolinae
Ungebndertes Eichen-Kleinbrchen (Meganola strigula)
Ungebändertes Eichen-Kleinbärchen Meganola strigula



Chloephorinae
Eichen-Kahneule (Bena bicolorana)
Eichen-Kahneule Bena bicolorana


Eulenfalter - Noctuidae

Plusiinae
Gammaeule (Autographa gamma)
Gammaeule Autographa gamma



Acronictinae
Ligustereule (Craniophora ligustri)
Ligustereule Craniophora ligustri

Seladoneule (Moma alpium)
Seladoneule Moma alpium



Heliothinae
Marmoriertes Gebscheulchen (Elaphria venustula)
Marmoriertes Gebüscheulchen Elaphria venustula

Baumwoll-Sonneneule (Helicoverpa armigera)
Baumwoll-Sonneneule Helicoverpa armigera

Schild-Sonneneule (Heliothis peltigera)
Schild-Sonneneule Heliothis peltigera



Noctuinae
Ausrufungszeichen (Agrotis exclamationis)
Ausrufungszeichen Agrotis exclamationis

Rtlichgelbe Grasbscheleule (Apamea sublustris)
Rötlichgelbe Grasbüscheleule Apamea sublustris

Ockergelbe Escheneule (Atethmia centrago)
Ockergelbe Escheneule Atethmia centrago

Heu-Staubeule (Caradrina clavipalpis)
Heu-Staubeule Caradrina clavipalpis

Caradrina noctivaga
Caradrina noctivaga

Dunkle Kntericheule (Dypterygia scabriuscula)
Dunkle Knötericheule Dypterygia scabriuscula

Weigefleckte Nelkeneule (Hadena albimacula)
Weißgefleckte Nelkeneule Hadena albimacula

Weibinden-Nelkeneule (Hadena compta)
Weißbinden-Nelkeneule Hadena compta

Hellbraune Staubeule (Hoplodrina ambigua)
Hellbraune Staubeule Hoplodrina ambigua

Lehmfarbige Graswurzeleule (Luperina testacea)
Lehmfarbige Graswurzeleule Luperina testacea

Flohkrauteule (Melanchra persicariae)
Flohkrauteule Melanchra persicariae

Dottergelbe Graseule (Mythimna vitellina)
Dottergelbe Graseule Mythimna vitellina

Bunte Bandeule (Noctua fimbriata)
Bunte Bandeule Noctua fimbriata

Janthe-Bandeule (Noctua janthe)
Janthe-Bandeule Noctua janthe

Hellrandige Erdeule (Ochropleura plecta)
Hellrandige Erdeule Ochropleura plecta

Dunkles Halmeulchen (Oligia latruncula)
Dunkles Halmeulchen Oligia latruncula

Buntes Halmeulchen (Oligia versicolor)
Buntes Halmeulchen Oligia versicolor

Thalpophila vitalba
Thalpophila vitalba

Weigerippte Lolcheule (Tholera decimalis)
Weißgerippte Lolcheule Tholera decimalis

Trigonophora flammea
Trigonophora flammea

Schwarzes C (Xestia c-nigrum)
Schwarzes C Xestia c-nigrum

Ginsterheiden-Bodeneule (Xestia castanea)
Ginsterheiden-Bodeneule Xestia castanea

Braune Sptsommer-Bodeneule (Xestia xanthographa)
Braune Spätsommer-Bodeneule Xestia xanthographa



Oncocnemidinae
Mndcheneule (Calophasia lunula)
Möndcheneule Calophasia lunula



Eriopinae
Callopistria latreillei
Callopistria latreillei