lepidoptera.online © 2017 Adriaan van Os - Les Papillons de Corsavy et Montferrer   f


Nederlands, Français, English, Deutsch, Espanõl, Lingua Latina, Català

Les Papillons de Corsavy et Montferrer

Index alphabétique, Préface, Liens externes et livres

Tableau des Papillons diurnes (Diurna), Noctuelles (Macroheterocera) et Microlépidoptères (Microheterocera)


Noctuelles, par famille et sous-famille

Cossidae Zeuzerinae,
Zygaenidae Procridinae, Zygaeninae,
Drepanidae Drepaninae, Thyatirinae,
Sphingidae Macroglossinae,
Geometridae Geometrinae, Ennominae, Larentiinae, Sterrhinae,
Notodontidae Thaumetopoeinae,
Erebidae Lymantriinae, Arctiinae, Herminiinae, Phytometrinae, Hypeninae, Erebinae,
Nolidae Chloephorinae,
Noctuidae Plusiinae, Oncocnemidinae, Heliothinae, Noctuinae, Eriopinae



Cossidae

Zeuzerinae
La Coquette (Zeuzera pyrina)
La Coquette Zeuzera pyrina


Zygaenidae

Procridinae
La Turquoise (de la Sarcille) (Adscita statices)
La Turquoise (de la Sarcille) Adscita statices



Zygaeninae
La Zygne de la Coronille (Zygaena ephialtes)
La Zygène de la Coronille Zygaena ephialtes

La Zygne de la Bugrane (Zygaena hilaris)
La Zygène de la Bugrane Zygaena hilaris

La Zygne des bois (Zygaena lonicerae)
La Zygène des bois Zygaena lonicerae

La Zygne pourpre (Zygaena purpuralis)
La Zygène pourpre Zygaena purpuralis

La Zygne transalpine (Zygaena transalpina)
La Zygène transalpine Zygaena transalpina

La Zygne des prs (Zygaena trifolii)
La Zygène des prés Zygaena trifolii

La Zygne des Thrsiens (Zygaena viciae)
La Zygène des Thérésiens Zygaena viciae


Drepanidae

Drepaninae
L'Epine ibrique (Cilix hispanica)
L'Epine ibérique Cilix hispanica

Le Hameon mridional (Watsonalla uncinula)
Le Hameçon méridional Watsonalla uncinula



Thyatirinae
L'Octogsime (Tethea ocularis)
L'Octogésime Tethea ocularis


Sphingidae

Macroglossinae
Le Sphinx gaz (Hemaris fuciformis)
Le Sphinx gazé Hemaris fuciformis

Le Moro-Sphinx (Macroglossum stellatarum)
Le Moro-Sphinx Macroglossum stellatarum


Geometridae

Geometrinae
La Chlore (Chlorissa cloraria)
La Chlorée Chlorissa cloraria

La Phalne sillonne (Hemithea aestivaria)
La Phalène sillonnée Hemithea aestivaria

L'Hmithe du Gent (Pseudoterpna pruinata)
L'Hémithée du Genêt Pseudoterpna pruinata

L'Emeraude (Thetidia smaragdaria)
L'Emeraude Thetidia smaragdaria



Ennominae
La Phalne honore (Campaea honoraria)
La Phalène honorée Campaea honoraria

Le Cladon (Campaea margaritaria)
Le Céladon Campaea margaritaria

La Boarmie crpusculaire (Ectropis crepuscularia)
La Boarmie crépusculaire Ectropis crepuscularia

La Phalne picote (Ematurga atomaria)
La Phalène picotée Ematurga atomaria

L'Ennomos ronge (Ennomos erosaria)
L'Ennomos rongée Ennomos erosaria

La Boarmie pointille (Hypomecis punctinalis)
La Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis

La Phalne du Fusain (Ligdia adustata)
La Phalène du Fusain Ligdia adustata

La Citronnelle rouille (Opisthograptis luteolata)
La Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata

La Callunaire (Pachycnemia hippocastanaria)
La Callunaire Pachycnemia hippocastanaria

La Boarmie frotte (Parectropis similaria)
La Boarmie frottée Parectropis similaria

La Boarmie rhombodale (Peribatodes rhomboidaria)
La Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria

La Boarmie des Rsineux (Peribatodes secundaria)
La Boarmie des Résineux Peribatodes secundaria

La Boarmie ombre (Peribatodes umbraria)
La Boarmie ombrée Peribatodes umbraria

La Phalne de l'Aquiline (Petrophora chlorosata)
La Phalène de l'Aquiline Petrophora chlorosata

La Numrie poudre (Plagodis pulveraria)
La Numérie poudrée Plagodis pulveraria

La Panthre (Pseudopanthera macularia)
La Panthère Pseudopanthera macularia

L'Ennomos lunaire (Selenia lunularia)
L'Ennomos lunaire Selenia lunularia

La Stganie du peuplier (Stegania trimaculata)
La Stéganie du peuplier Stegania trimaculata



Larentiinae
La Brocatelle d'or (Camptogramma bilineata)
La Brocatelle d'or Camptogramma bilineata

L'Eubolie sinue (Catarhoe cuculata)
L'Eubolie sinuée Catarhoe cuculata

L'Eupithcie couronne (Chloroclystis v-ata)
L'Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata

Le Lynx (Cosmorhoe ocellata)
Le Lynx Cosmorhoe ocellata

La Cidarie rousstre (Dysstroma truncata)
La Cidarie roussâtre Dysstroma truncata

L'Alterne (Epirrhoe alternata)
L'Alternée Epirrhoe alternata

La Mlanthie du Caille-Lait (Epirrhoe galiata)
La Mélanthie du Caille-Lait Epirrhoe galiata

La Cidarie-Pivert (Euphyia biangulata)
La Cidarie-Pivert Euphyia biangulata

L'Eupithcie des Centaures (Eupithecia centaureata)
L'Eupithécie des Centaurées Eupithecia centaureata

L'Eupithcie du Mlze (Eupithecia lariciata)
L'Eupithécie du Mélèze Eupithecia lariciata

'Eupithcie de l'Oxycdre (Eupithecia oxycedrata)
'Eupithécie de l'Oxycèdre Eupithecia oxycedrata

L'Eupithcie du Cyprs (Eupithecia phoeniceata)
L'Eupithécie du Cyprès Eupithecia phoeniceata

La Fausse-Eupithcie (Gymnoscelis rufifasciata)
La Fausse-Eupithécie Gymnoscelis rufifasciata

L'Horisme lgant (Horisme tersata)
L'Horisme élégant Horisme tersata

L'Ensanglante de l'Oseille (Lythria cruentaria)
L'Ensanglantée de l'Oseille Lythria cruentaria

La Mlanthie pie (Melanthia procellata)
La Mélanthie pie Melanthia procellata

La Prizome contraste (Perizoma affinitata)
La Périzome contrastée Perizoma affinitata

La Prizome souligne (Perizoma bifaciata)
La Périzome soulignée Perizoma bifaciata

La Prizome dcolore (Perizoma flavofasciata)
La Périzome décolorée Perizoma flavofasciata

L'Ortholite acumine (Scotopteryx mucronata)
L'Ortholite acuminée Scotopteryx mucronata

La Corythe sobre (Thera obeliscata)
La Corythée sobre Thera obeliscata

La Rouille (Xanthorhoe ferrugata)
La Rouillée Xanthorhoe ferrugata

L'Incertaine (Xanthorhoe fluctuata)
L'Incertaine Xanthorhoe fluctuata



Sterrhinae
L'Ephyre omicron (Cyclophora annularia)
L'Ephyre omicron Cyclophora annularia

L'Ephyre troue (Cyclophora porata)
L'Ephyre trouée Cyclophora porata

L'Ephyre pupille (Cyclophora puppillaria)
L'Ephyre pupillée Cyclophora puppillaria

L'Ephyre Trois-Cerceaux (Cyclophora ruficiliaria)
L'Ephyre Trois-Cerceaux Cyclophora ruficiliaria

L'Acidalie des alpages (Idaea aureolaria)
L'Acidalie des alpages Idaea aureolaria

L'Impolie (Idaea aversata)
L'Impolie Idaea aversata

L'Acidalie dgnre (Idaea degeneraria)
L'Acidalie dégénérée Idaea degeneraria

L'Acidalie maritime (Idaea deversaria)
L'Acidalie maritime Idaea deversaria

L'Acidalie dilue (Idaea dilutaria)
L'Acidalie diluée Idaea dilutaria

L'Acidalie rustique du Midi (Idaea filicata)
L'Acidalie rustique du Midi Idaea filicata

L'Acidalie familire (Idaea fuscovenosa)
L'Acidalie familière Idaea fuscovenosa

L'Acidalie roussie (Idaea humiliata)
L'Acidalie roussie Idaea humiliata

L'Acidalie maigre (Idaea macilentaria)
L'Acidalie maigre Idaea macilentaria

La Coquille (Idaea moniliata)
La Coquille Idaea moniliata

L'Acidalie ocreuse (Idaea ochrata)
L'Acidalie ocreuse Idaea ochrata

L'Acidalie purpurine (Idaea ostrinaria)
L'Acidalie purpurine Idaea ostrinaria

L'Acidalie glace (Idaea politaria)
L'Acidalie glacée Idaea politaria

L'Acidalie insignifiante (Idaea predotaria)
L'Acidalie insignifiante Idaea predotaria

La Vieillie (Idaea seriata)
La Vieillie Idaea seriata

L'Acidalie sobre (Idaea straminata)
L'Acidalie sobre Idaea straminata

La Bande rouge (Rhodostrophia vibicaria)
La Bande rouge Rhodostrophia vibicaria

L'Acidalie fausse-Timandre (Scopula imitaria)
L'Acidalie fausse-Timandre Scopula imitaria

L'Acidalie des pturages (Scopula immutata)
L'Acidalie des pâturages Scopula immutata

La Frange picote (Scopula marginepunctata)
La Frange picotée Scopula marginepunctata

L'Acidalie orne (Scopula ornata)
L'Acidalie ornée Scopula ornata

La Phalne rougetre (Scopula rubiginata)
La Phalène rougeâtre Scopula rubiginata

L'Acidalie embrouille (Scopula submutata)
L'Acidalie embrouillée Scopula submutata

La Timandre aime (Timandra comae)
La Timandre aimée Timandra comae


Notodontidae

Thaumetopoeinae
La Processionnaire du Pin (Thaumetopoea pityocampa)
La Processionnaire du Pin Thaumetopoea pityocampa

La Processionnaire du Chne (Thaumetopoea processionea)
La Processionnaire du Chêne Thaumetopoea processionea


Erebidae

Lymantriinae
La Pudibonde (Calliteara pudibunda)
La Pudibonde Calliteara pudibunda

La Nonne (Lymantria monacha)
La Nonne Lymantria monacha



Arctiinae
L'Ecaille fermire (Arctia villica)
L'Ecaille fermière Arctia villica

La Veuve (Atolmis rubricollis)
La Veuve Atolmis rubricollis

Le Manteau ple (Eilema caniola)
Le Manteau pâle Eilema caniola

Le Manteau  tte jaune (Eilema complana)
Le Manteau à tête jaune Eilema complana

La Lithosie ocre (Eilema depressa)
La Lithosie ocre Eilema depressa

Le Manteau jaune (Eilema sororcula)
Le Manteau jaune Eilema sororcula

L'Ecaille chine (Euplagia quadripunctaria)
L'Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria

La Lithosie quadrille (Lithosia quadra)
La Lithosie quadrille Lithosia quadra

La Rosette (Miltochrista miniata)
La Rosette Miltochrista miniata

L'Ecaille tigre (Spilosoma lubricipeda)
L'Ecaille tigrée Spilosoma lubricipeda



Herminiinae
L'Herminie de la Vigne-blanche (Herminia tarsipennalis)
L'Herminie de la Vigne-blanche Herminia tarsipennalis

L'Herminie drive (Paracolax tristalis)
L'Herminie dérivée Paracolax tristalis

L'Herminie plumeuse (Zanclognatha lunalis)
L'Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis

L'Herminie brune (Zanclognatha zelleralis)
L'Herminie brune Zanclognatha zelleralis



Phytometrinae
L'Herminie olivtre (Trisateles emortualis)
L'Herminie olivâtre Trisateles emortualis



Hypeninae
La Noctuelle  museau (Hypena proboscidalis)
La Noctuelle à museau Hypena proboscidalis



Erebinae
La Doublure jaune (Euclidia glyphica)
La Doublure jaune Euclidia glyphica


Nolidae

Chloephorinae
La Halias du Chne (Bena bicolorana)
La Halias du Chêne Bena bicolorana


Noctuidae

Plusiinae
Le Gamma (Autographa gamma)
Le Gamma Autographa gamma



Oncocnemidinae
La Linariette (Calophasia lunula)
La Linariette Calophasia lunula



Heliothinae
L'Armigre (Helicoverpa armigera)
L'Armigère Helicoverpa armigera



Noctuinae
La Xanthie topaze (Atethmia centrago)
La Xanthie topaze Atethmia centrago

La Noctuelle cubiculaire (Caradrina clavipalpis)
La Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis

La Noctuelle hrisse (Dypterygia scabriuscula)
La Noctuelle hérissée Dypterygia scabriuscula

L'Ambigu (Hoplodrina ambigua)
L'Ambiguë Hoplodrina ambigua

La Luprine testace (Luperina testacea)
La Lupérine testacée Luperina testacea

La Frange (Noctua fimbriata)
La Frangée Noctua fimbriata

Le Collier soufr (Noctua janthe)
Le Collier soufré Noctua janthe

Le Cordon blanc (Ochropleura plecta)
Le Cordon blanc Ochropleura plecta

La Noctuelle dfrachie (Thalpophila vitalba)
La Noctuelle défraîchie Thalpophila vitalba

La Nasse (Tholera decimalis)
La Nasse Tholera decimalis

La Noctuelle embrase (Trigonophora flammea)
La Noctuelle embrasée Trigonophora flammea

Le C-noir (Xestia c-nigrum)
Le C-noir Xestia c-nigrum

La Noctuelle nglige (Xestia castanea)
La Noctuelle négligée Xestia castanea

La Trimacule (Xestia xanthographa)
La Trimaculée Xestia xanthographa



Eriopinae
La Flammche (Callopistria latreillei)
La Flammèche Callopistria latreillei